РИА Новости: военнослужащие «Севера» в мае уничтожили 6 минометов и 2 орудия ВСУ

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Военнослужащие 11-го армейского корпуса с начала мая ликвидировали более шести минометов ВСУ.
  • Также были уничтожены два артиллерийских орудия и станковый противотанковый гранатомет СПГ-9.
  • Для выявления огневых позиций использовались разведывательные беспилотники, что позволило поразить артиллерию противника, живую силу и блиндажи.

Военнослужащие 11-го армейского корпуса с начала мая ликвидировали более шести минометов ВСУ, два артиллерийских орудия и СПГ-9, рассказал РИА Новости начальник отделения планирования и противодействия БПС 11-го АК с позывным «Карта».

«В ходе нанесения огневого поражения силами беспилотных систем и артиллерии были уничтожены более шести минометов ВСУ с начала мая. Кроме этого, в рамках контрбатарейной борьбы были ликвидированы два артиллерийских орудия и станковый противотанковый гранатомет СПГ-9», — рассказал офицер.

Он добавил, что для выявления огневых позиций использовались разведывательные беспилотники самолетного и коптерного типа, после чего координаты оперативно передавались расчетам ударных БПС и артиллерии. Собеседник отметил, что массированное огневое воздействие позволило поразить не только артиллерию противника, но также живую силу и блиндажи.

Читать:
Жизненно важные детали: Всё о запчастях для пресс-подборщиков

«Карта» подчеркнул, что уничтожение артиллерии вынуждает ВСУ отводить позиции дальше в тыловые районы, чтобы быть недосягаемыми для беспилотников и артиллерии Вооруженных сил РФ. Это способствует более эффективному ведению наступательных действий в рамках расширения буферной зоны безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: