Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что французские Военно-морские силы задержали в Атлантическом океане нефтяной танкер Tagor. Он выложил видео абордажа корабля. По его словам, захваченное судно шло из России и якобы находилось под международными санкциями.
Французский лидер уверяет, что операция проходила в открытом море при участии партнёров Парижа, включая Великобританию. Он также подчеркнул, что действия ВМС якобы соответствовали нормам морского права.
По данным сервиса VesselFinder, нефтяной танкер Tagor ходит под флагом Мадагаскара. Последний заход судна, как утверждает мониторинговый ресурс, был в порту Мурманска в начале мая.
А 20 марта власти Франции заявили о захвате танкера Deyna, который следовал из России под танкером Мозамбика. Макрон тогда заявлял, что судно якобы нарушало международное право и обходило санкции. В середине апреля Франция сняла арест с танкера Deyna.
