ФСБ вскрыла схему по краже данных со смартфонов российских чиновников

Вредоносное программное обеспечение внедрялось иностранными спецслужбами в мобильные средства связи высокопоставленных российских чиновников. Масштабную схему раскрыли в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным силовиков, целью внедрения шпионских программ было получение чувствительной информации. Они позволяли прослушивать разговоры и вести негласный аудио- и видеоконтроль вблизи устройств

Возбуждено уголовное дело по статье 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и статье 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ. Следствие продолжается.

Ранее стало известно, что российские спецслужбы предотвратили более сотни преступлений террористической направленности с начала 2026 года. Речь идёт о 101 предотвращённом преступлении, включая 78 терактов.

Читать:
Стрелявший на приёме с Трампом Коул Аллен собирал деньги для ВСУ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: